Municipalidad San Fabián de Alico

Municipalidad San Fabián Municipalidad San Fabián

PREGUNTAS Y RESPUESTAS SOBRE CORTA DE BOSQUE NATIVO

1.- ¿Puedo cortar bosque nativo sin Plan de Manejo?
Por regla general no se puede cortar bosque nativo sin un Plan de Manejo. De acuerdo el artículo 5º de la Ley 20.283 sobre Recuperación de Bosque Nativo y Fomento Forestal, toda corta de bosque nativo, cualquiera sea el tipo de terreno en que éste se encuentre, deberá hacerse previo Plan de Manejo aprobado por CONAF.

2.- ¿Si necesito cortar una cantidad reducida de árboles para autoconsumo debo presentar a CONAF un Plan de Manejo?
No, CONAF puede otorgar una AUTORIZACION SIMPLE DE CORTA para aprovechamiento o corta de una cantidad reducida de árboles para el autoconsumo o para mejoras del predio, sin necesidad de presentar un Plan de Manejo. Las autorizaciones anuales no podrán superar un total de 50 árboles por predio, en la región de O´Higgins al norte, o de 100 árboles por predio, de la Región del Maule al sur.

3.- ¿Qué es un Plan de Manejo?
Es un instrumento que planifica la gestión del patrimonio ecológico o el aprovechamiento sustentable de los recursos forestales de un terreno determinado, resguardando la calidad de las aguas y evitando el deterioro de los suelos y la conservación de la diversidad biológica. El Plan de Manejo debe contener información general de los recursos naturales existentes en el predio y debe ser elaborado por un profesional Ingeniero Forestal, Ingeniero Agrónomo especializado o un profesional relacionado con las ciencias forestales que acredite, además, estar en posición de un postítulo o postgrado en dichas ciencias.

4.- ¿Puedo cortar bosque nativo y reemplazarlo por pino o eucaliptus?
No, ya que para cortar un bosque nativo se debe contar con un plan de manejo aprobado por CONAF, el que debe contemplar un método de corta aplicable al tipo forestal presente, los que en general, no permiten la corta total de los individuos presentes allí.

5.- ¿Qué documento se requiere para trasladar maderas nativas?
El documento que debe tener en su poder, tanto durante el traslado, como en el lugar donde se acopien finalmente los productos, es la Guía de Libre Tránsito que entrega CONAF. Este documento puede solicitarse a través de la Oficina Virtual (http://oficinavirtual.conaf.cl) o en las Oficinas de CONAF a lo largo del país. Los productos primarios provenientes del bosque nativo que requieren de guía, están definidos por región y tipo de producto, los cuales puede consultar en el siguiente enlace al Listado de Productos Primarios: http://www.conaf.cl/wp-content/uploads/2013/02/Res_134-OC.pdf

6.- ¿A qué sanciones me expongo si realizo una corta de bosque sin Plan de Manejo?
Toda corta de bosque no autorizada hará incurrir al propietario del predio, o a quien la ejecute, en una multa equivalente al doble del valor comercial de los productos cortados, con un mínimo de 5 UTM por hectárea. Si los productos han sido retirados del predio, la multa se incrementará en 200%. Si los productos se encuentran en poder del infractor, caerán en comiso y serán enajenados por CONAF.

Compartir
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Trámites en Línea Pladeco